вторник, 6 июня 2017 г.

Как выбрать светодиодный драйвер для мощных светодиодов 1-3-5Вт. LED Driver

Как выбрать светодиодный драйвер 220V для подключения мощных светодиодов

Многие, кто впервые столкнулся с мощными светодиодами и решился собрать светодиодную лампу своими руками, сталкиваются с вопросом какой мощности нужен драйвер.

И тут возникает первое заблуждение, если лампа на 50Вт значит и драйвер нужен на 50Вт. Ага, думает изобретатель, пойду в магазин по ссылке и куплю себе я драйвер на 50Вт. Все просто и никаких проблем!

И хорошо, если, так между слов, изобретатель спросит у менеджера, подходит ли ему выбранный светодиодный драйвер. Правда, иногда менеджеры бывают такие, что сами не понимают как и что нужно считать, что они продают и где работают. В итоге можно спалить половину светодиодов или в лучшем случае, иметь проблемы с возвратом не подходящего драйвера...

Потому-то я считаю что необходимо разобраться в этом вопросе и тут нет ничего сложно-присложно-присложного. Нужно знать исходные данные и математику примерно за третий класс. Т.е. уметь складывать и сравнивать.

Перейдем к простому примеру, после чего станет понятно почему нельзя выбирать драйвер по мощности. А главными ориентирами для выбора светодиодного драйвера служат ток и напряжения.

Предположим, есть у нас 8мь светодиодов на подложке "звезда", мы заведомо установили их на радиатор и с охлаждением все отлично. Тему охлаждения мощных светодиодов пока не затрагиваем, это отдельная история :)

Вот наша схемка:

Все светодиоды (8шт) спаяны между собой последовательно, т.е. плюс к минусу, плюс к минусу каждого следующего светодиода. В результате получается цепочка в которой начало "+" - анод и конец "-" - катод. Для расчета подходящего светодиодного драйвера нужно знать падение напряжения на каждом светодиоде. Это параметр из даташит или с сайта где Вы покупали светодиоды. Для большинства качественных светодиодов в корпусе "emitter" параметр падения напряжения зависит от цвета свечения светодиода и тока (режима работы светодиода 1,3,5Вт). Забегая вперед скажу, чем выше ток тем больше падение напряжения. Так вот, для фиолетовых, синих, зеленых и белых светодиодов среднее падение напряжения при токе 300-350мА (режим работы 1Вт) составляет 3.1-3.3V, при токе 600-700мА (режим работы 3Вт) падение напряжения увеличивается до 3.4-3.6V, при токе 1А (режим работы 5Вт) падения напряжение на светодиоде 4.2-4.4V. У светодиодов желтых, оранжевых, красных, дальних красных падение напряжение несколько ниже, примерно на 1V. По аналогии: 300-350мА - 2.1-2.2V, 600-700mA - 2.4-2.6V, 1A = 2.6-2.8V.

Вот и все исходные данные которые нужны нам для правильного выбора LED драйвера. Начнем с простого и предположим, что у нас 8мь белых светодиодов, которые мы хотим включить в режиме 1Вт. Исходные данные для расчета:

  • Количество светодиодов - 8шт;
  • Ток 350mA;
  • Падение напряжения 3.2V.

Расчет общего падения напряжения в последовательной цепи из мощных светодиодов

Зная исходные данные, перейдем к математики. Количество светодиодов нужно умножить на падение напряжения, получим общее падение напряжения всей цепи. 8*3.2 = 25.6V. Получаем новую константу - общее падение напряжения в цепи из восьми белых светодиодов при режиме работы 1Вт равно 25.6V.

Драйвер (источник тока), в отличии от источника напряжения, имеет стабильный ток и некоторый диапазон выходных напряжения. Это всегда указано в характеристики драйвера. Значит нужно выбирать драйвер в выходной диапазон напряжений которого попадает полученное значение 25.6V. Желательно что бы это не был нижний или верхний порог диапазона напряжения драйвера, желательный запас не менее одного вольта. Например драйвер 350мА, 24-36V.

Или вот такой живой пример:

Мощность LED драйвера

В начале я писал по поводу мощности... И вот почему, номинальная мощность драйвера из примера считается по формуле: P = V*I, где V - максимальное выходное напряжение драйвера, I - номинальный ток драйвера [A]. Подставляем значения P = 36*0.35. Максимальная мощность драйвера - 12.6W. По этой же формуле считаем максимальную мощность светильника из восьми белых светодиодов - 25.6*0.35 = 9W. Уже есть некоторое не соответствие, не так ли? Но тут разобраться можно, ведь драйвер имеет минимальную и максимальную мощность. А если драйвер будет с выходным током 1А и напряжением 6-14V? Минимальная мощность 6W, максимальная 14W. В диапазон попадает, но такой драйвер не запустит нашу цепочку светодиодов, даже ничего не сгорит. Из-за нехватки напряжения светодиоды просто не запустятся, но ведь может возникнуть и обратная ситуация... И запомните, НЕЛЬЗЯ подключать к мощным драйверам один светодиод "а я хотел посмотреть как светится", он моментально сгорит из-за высокого напряжения!!!

А для закрепления пройденного материала, вот вам задачка: В одну последовательную цепь подключено 10 светодиодов, из них 6ть красных и 4ре синих. Такая себе фитолампа для рассады. Режим работы светодиодов 3Вт - 700мА. Какое общее падение напряжения в цепи? Какой драйвер подойдет? Варианты драйверов:

  • A) 20 - 28V, 700mA
  • B) 24 - 36V, 700mA
  • C) 29 - 38V, 700mA

А так же подумайте, можно ли подключить эти же светодиоды к драйверу 1.4А с напряжением 12-18V. Подсказка - можно. Подумайте как :)

Ответ на вопрос как, можно узнать просмотрев видео ниже. Так же в видео больше полезной информации! Спасибо :)





Как выбрать светодиодный драйвер для подключения мощных светодиодов 1Вт, 3Вт, 5Вт.

Примеры подключения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий