воскресенье, 11 июня 2017 г.

Светодиоды COB Cree, Citizen, Bridgelux для освещения растений

Уже более нескольких лет в мировой практике, для освещения растений полной светокультуры в закрытых пространствах, таких как гроу румы и гроу боксы используют светодиодные матрицы COB (Chip On Board) от известных мировых брендов Cree, Citizen, Bridgelux. Эффективно применять именно "брендовые" матрицы так как они обладают очень высоким КПД и соответственно светоотдачей.

К сожалению, страны СНГ отстают в подобных технологиях выращивания примерно на 5 лет. Многие жалуются на плохие результаты под светодиодными лампами из Китая. Что в последствии приводит к всеобщему разочарованию в светодиодах, и лишь не многие на самом деле понимают действительную картину происходящего. На первом месте у светодиодов всегда стоит их КПД, которое выражается в соотношении потребляемая мощность к излучаемой мощности. Китайские светодиоды, в большей части, похвастатся высоким КПД не могут, хотя есть и некоторые исключения. Отсюда выходит первая проблема, номинальная мощность светодиодного освещения на 1м2 должна быть 350-450Вт дл получения условно нормальных результатов. Вторя проблема заключается в спектре! Да, да именно в спектре. Я имею ввиду совсем не возможный обман от Китайцев, которые будут указывать одно, а присылать другое. Эта проблема куда серьезнее, жизнь ей дали маркетологи и сами покупатели.

Ярким примером являются светодиоды УСКИ (fullspectrum) которые заявлены как светодиоды для полного цикла растений. Это далеко не так, эти светодиоды обладают не сбалансированным спектром, у них фактически отсутствует излучение в зелено-желтой части спектра. Мало кто знает, зеленый спектр, является так же важным для полноценного развития растений с полным циклом роста в закрытых пространствах. Зеленый так же обладает проникающей способностью. И таких примеров достаточно много, все я перечислять не буду. Особенно нужно отметить популярные матрицы 50Вт 220V полного спектра. Отличаются низкой светоотдачей, применять крайне не рекомендую. Хотя их цена не может не радовать.

В отличии от вышеупомянутых полноспектральных светодиодов, светодиоды белого свечения излучают практически весь спектр диапазона ФАР (фотосинтетический активная радиация) и отлично подходят для освещения растений. Конечно есть некоторые нюансы, например матрицы можно дополнить светодиодами 660нм и в отдельных случаях еще и синими светодиодами 440-470нм для улучшения стадии вегетации. В конечном итоге получается великолепная лампа, с большим сроком службы, высоким КПД и урожайностью не хуе чем под лампами ДНаТ при этом с экономией электроэнергии до 20-30%. Необходимая мощность на 1-1.2м2 не превышает 300Вт.

Конечно не все светодиоды и светодиодные матрицы подходят для освещения растений, пусть даже Cree, Citizen, Bridgelux. Нужноп рименять только самые производительные, самые дорогие серии. У Cree к таким светодиодам относятся матрицы серии CXB3590, CXB3070. У Citizen это серия CLU048. Так же отдельная серия CLU0*Н для растений, но о ней я напишу отдельно в этой статье. И у Bridgelux это Vero29 Gen7.

Внешний вид некоторых COB фитосветодиодов для растений:

Спектр светодиодных матриц для растений

Citizen разработала специальную серию матриц для растений, мощностью от 25 до 400Вт. Чтоб до конца понять, что к чему и почему я приведу пример спектра классических матриц Cree. Замечу, для растений в основном используют матрицы теплого свечения 3000-3500К с преобладанием излучения в красной части спектра. Посмотрим на их спектр.

Спектр матрицы Cree CXB3590 3500K

Спектр был сделан с помощью моего спектрофотометра от OceanOptics, так интереснее смотреть чем на скрин из Даташит :) Наглядно видно, в спектре не очень много синего, но зато большая часть излучения лежит в желтой-оранжевой-красной зоне. Пик приходится на длину волны 600нм.

Спектр матрицы Cree CXB3590 3000K Ra90

А это спектр матрицы но с температурой свечения 3000К и повышенной цветопередачей до Ra90. Основное отличие - пик в красной части спектра находится на длине волны 630нм. Это плюс! Так же больше красного, минус - мало синего. Однозначно нужно добавлять.

Светоотдача матриц очень высокая, спектр максимально широк и отично подходит для полной светокультуры.

Возможно кто-то скажет "Много зеленого!", отчасти это так и вот тут самое время поговорить о матрицах Citizen специальной серии для растений!

Спектр обычных матриц Citizen CLU048 3500К практически не отличается от спектра Cree CXB3590/CXB3570 3500K. Но начать следует с разбора моделей спец серии Сitizen, после чего посмотрим на спектр этих матриц.

В серии Citizen CLU0*H существует только два типа спектров для каждой модели PW - plant white и PRB - plant red blue. К спектру вернемся позже, ниже привожу список моделей которые отличаются друг от друга номинальной и максимальной мощностью:

  • Citizen CLU03H-25/55-PW(PRB)
  • Citizen CLU04H-40/85-PW(PRB)
  • Citizen CLU04H-85/200-PW(PRB)
  • Citizen CLU05H-170/400-PW(PRB)

Цифры через дробь означают номинальную мощность/максимальную мощность. Естественно при номинальной мощности КПД матрицы будет выше, чем при максимальной. Но я сейчас не об этом, давайте рассмотрим два типа спектра, первый - PW, второй PRB. Каждую из вышеуказанных моделей можно купить с спектром PW или PRB в этом интернет магазине.

Спектр матрицы Citizen CLU03H-25/55-PW:

Сразу видно, зеленая часть спектра намного урезана, а освободившееся энергия перенесена в остальные, эффективные части спектра! (В основном в красную часть)

Во время теста, матрицы показала высокий уровень PPFD. Режим работы был 25Вт. Учитывая эти факты я очень хочу обратить внимание многих, кто занимается растениями именно на эти матрицы! Не взирая на их стоимость, она себя полностью оправдает за длительный срок эксплуатации светодиодов. Так же можно добавлять светодиоды 660нм для увеличения эффективности фитолампы.

И второй вариант спектра - PRB

Спектр матрицы Citizen CLU03H-25/55-PRB:

На спектре наглядно видно отсутствие зеленой составляющей, в сравнении с матрице Citizen CLU03H-25/55-PW. Спектр напоминает некоторую схожесть с спектром полноспектральных светодиодов (УСКИ) но несколько более доработанный. На мой взгляд применять в закрытых пространствах следует именно матрицы PW, возможно и комбинировать PW+PRB. Освещать растения в теплицах и зимних садах, вполне может и матрица PRB. Хотя в обоих случаях, по моему мнению, следует добавлять спектр 660нм для увеличения эффективности.

И в конце максимально наглядное сравнение двух спектров и возможность понять как они могут дополнять друг друга:

И под занавес видео сравнения двух матриц CLU03H-25/55-PW & PRB по спектру и измерения уровня PPFD на дистанции 20см в режиме работы 25Вт. Подписывайтесь на мой канал! Спасибо!


Комментариев нет:

Отправить комментарий